Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
31

Grande cassettone, Firenze, prima metà sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000

in palissandro, piano con angoli scantonati, un sottile cassetto sotto al piano e tre sottostanti inquadrati da lesene angolari a volute in legno intagliato e dorato, base modanata, piedi schiacciati, cm 149x73x95, piccoli danni, completo delle maniglie originali