Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
49

Cassettone, Roma, sec. XVIII, in radica di noce intarsiata in bosso, piano sagomato con becco do civetta, fronte a doppia mossa con due cassetti appaiati e tre sottostanti decorati da riserve intarsiate mistilinee, angoli scantonati decorati ad intarsio da pilastri rastremati che sorreggono vasi, base modanata, piedi a mensola, cm 130x61x98, piccoli restauri

€ 6.000 / 8.000