Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
57

OVALE IN QUARZO AMETISTINO, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII

€ 5.000 / 7.000

dipinto ad olio a raffigurare l'Annunciazione, e montata in cornice in argento. Sul retro iscrizione incisa I.ROM.P. Un’antica iscrizione, inserita all’interno della cornice, veniva tradizionalmente attribuita alla mano di Cristofano Allori, realizzata forse per una committenza papale. Completa di scatola interamente rivestita in velluto, cm 13,3x9,9