Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
48

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

in maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde azzurro, forma svasata con orlo arrotondato poggiante su un piede appena rilevato. Al centro del cavetto la figura di un tamburino, vestito con il consueto abito dai larghi pantaloni, che avanza con il tamburo sotto il braccio destro. Il paesaggio è caratterizzato dai consueti elementi decorativi circolari e mostra, sulla destra, un edificio, alt. cm 6, diam. cm 33,5

Per confronti

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012