Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
46

PIATTO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVIII

Maiolica decorata in giallo, giallo arancio, manganese nei toni del marrone e del nero, verde azzurro, forma svasata con orlo arrotondato poggiante su un piede appena rilevato. Il centro del cavetto  è abitato da una coppia di giovani circondati da elementi vegetali stilizzati. Si tratta di una tipica scenetta di genere che riscontra un certo successo nelle raffigurazioni delle botteghe montelupine, alt. cm 6, diam. cm 31

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche figurate di Montelupo, Firenze 2012, p. 249 n 447