ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, mer 6 Dicembre 2023

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live, n.1239
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
lotti 1-102
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 02 65560807
Tel. +39 02 653374
milano@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Orari Asta
MILANO
Via Manzoni 45

Sabato         2 dicembre 2023        10-18
Domenica      3 dicembre 2023         10-18
Lunedì            4 dicembre 2023
10-18
Martedì            5 dicembre 2023
10-18

Il lotto 94 sarà visionabile esclusivamente su appuntamento presso la sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35.

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 102 LOTTI

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1995 tempera su carta  [..]

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Enrico Castellani©

(Castelmassa, 1930 - Celleno, 2017)

ENRICO CASTELLANI

ENRICO CASTELLANI (Castelmassa 1930 - Celleno 2017) Senza titolo 1966 acquerello su [..]

Enrico Castellani©

ENRICO CASTELLANI

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Jean michel Folon©

(Uccle, belgio, 1934 - Monaco, 2005)

JEAN MICHEL FOLON

JEAN MICHEL FOLON (Uccle, Belgio 1934 - Monaco 2005) Un rêve / Un homme, beaucoup directions [..]

Jean michel Folon©

JEAN MICHEL FOLON

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00

Salvatore Salvo©

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

SALVO

SALVO (Leonforte 1947 - Torino 2015) Minareto 1995 ceramica policroma cm 60x25x25 [..]

Salvatore Salvo©

SALVO

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo 2002 bronzo rotante [..]

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Linea Forza anni '20 - da un disegno del 1917 [..]

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Joan Miro' i ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo 9/XI/1965 stylo brille [..]

Joan Miro' i ferrà©

JOAN MIRO'

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00

Anton zoran Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

ANTON ZORAN MUSIC

ANTON ZORAN MUSIC (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Paesaggio senese 1954 olio su tela [..]

Anton zoran Music©

ANTON ZORAN MUSIC

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Vaso di fiori 1970 olio su faesite cm [..]

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
10

André Lanskoy©

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

ANDRE' LANSKOY

ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976) Vaso di fiori olio su tela cm 54,5x43,2 [..]
10

André Lanskoy©

(Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

ANDRE' LANSKOY

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
11

Charles Camoin©

(Marsiglia, 1879 - Parigi, 1965)

CHARLES CAMOIN

CHARLES CAMOIN (Marsiglia 1879 - Parigi 1965) Roses au vase bleu et blanc 1958 olio [..]
11

Charles Camoin©

CHARLES CAMOIN

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
12

Henri Manguin

(Parigi, 1874 - Saint-tropez, 1949)

HENRI MANGUIN

HENRI MANGUIN (Parigi 1874 - Saint-Tropez 1949) Vaso di fiori olio su cartone cm 27,2x21,2 [..]
12

Henri Manguin

HENRI MANGUIN

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
13

Jeanne Dufy©

(La havre, 1888 - Parigi, 1964)

JEAN DUFY

JEAN DUFY (La Havre 1888 - Parigi 1964) Composition, Fleurs et Fenetre olio su tela [..]
13

Jeanne Dufy©

JEAN DUFY

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
14

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

FELICE CASORATI

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) Natura morta 1947 olio su tela cm [..]
14

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

FELICE CASORATI

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
15

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Tulipani 1965 ca. olio su cartone telato [..]
15

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
16

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Fiori 1962 olio su tela cm 70x50 [..]
16

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
17

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Vittoria / Torso di donna 1940 olio su tela [..]
17

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 40.000,00 / 70.000,00
19

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1949 pastelli su carta intelata [..]
19

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
20

Filippo De pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con anatra 1938 olio su [..]
20

Filippo De pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
21

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Vita silente di frutta in un paese 1944 [..]
21

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
22

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

ALBERTO SAVINIO

ALBERTO SAVINIO (Atene 1891 - Roma 1952) Nettuno 1939 olio e tempera su tavola [..]
22

Alberto Savinio

(Atene, 1891 - Roma, 1952)

ALBERTO SAVINIO

Stima
€ 60.000,00 / 120.000,00
23

Agostino Bonalumi©

(Vimercate, 1935 - Monza, 2013)

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Blu 1967 tela estroflessa e tempera vinilica [..]
23

Agostino Bonalumi©

AGOSTINO BONALUMI

Stima
€ 70.000,00 / 110.000,00
24

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Superficie Lunare 1971 olio, tecnica mista [..]
24

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
25

Luigi Ontani©

(Grizzana morandi, 1943)

LUIGI ONTANI

LUIGI ONTANI (Grizzana Morandi 1943) HarlemArlecchino 1998 ceramica policroma realizzata [..]
25

Luigi Ontani©

(Grizzana morandi, 1943)

LUIGI ONTANI

Stima
€ 40.000,00 / 70.000,00
26

Andy Warhol

(Pittsburgh, 1928 - New york, 1987)

ANDY WARHOL

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Marilyn Monroe 1970 serigrafia su carta [..]
26

Andy Warhol

ANDY WARHOL

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
27

Man Ray©

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

MAN RAY

MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) Optic-Topic 1974/78 maschera in ottone lucidato [..]
27

Man Ray©

MAN RAY

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
28

Man Ray©

MAN RAY

MAN RAY (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) The Oculist 1974 gioiello oro e malachite in [..]
28

Man Ray©

MAN RAY

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
29

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Case al mare in Sicilia 1961 olio su tela [..]
29

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
30

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Nudo 1959 olio su tela cm 82x102 firmato [..]
30

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
1 - 30  di 102 LOTTI