ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, mer 6 Dicembre 2023

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live, n.1239
MILANO
Via Manzoni 45
ore 17:00
lotti 1-102
Per informazioni e commissioni scritte e telefoniche
Tel. +39 02 65560807
Tel. +39 02 653374
milano@pandolfini.it
artecontemporanea@pandolfini.it
Orari Asta
MILANO
Via Manzoni 45

Sabato         2 dicembre 2023        10-18
Domenica      3 dicembre 2023         10-18
Lunedì            4 dicembre 2023
10-18
Martedì            5 dicembre 2023
10-18

Il lotto 94 sarà visionabile esclusivamente su appuntamento presso la sede di Prato, Via Fratelli Giachetti 35.

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 102 LOTTI
31

Giulio D'anna©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

GIULIO D'ANNA

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Aerodinamica femminile 1934 ca. olio su [..]
31

Giulio D'anna©

GIULIO D'ANNA

Stima
€ 20.000 / 35.000
32

Pierluigi Bossi©

(Milano, 1907 - 2000)

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO' (Milano 1907 - 2000) Nascita di Sabaudia 1938 olio e tecnica [..]
32

Pierluigi Bossi©

(Milano, 1907 - 2000)

PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
33

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Natura morta 1929 olio su tavola cm [..]
33

Antonio Marasco©

ANTONIO MARASCO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
34

Roberto Iras Baldessarri©

(Innsbruck, 1894 - Roma, 1965)

ROBERTO IRAS BALDESSARI

ROBERTO IRAS BALDESSARI (Innsbruck 1894 - Roma 1965) Les Buveurs 1926 olio su tavola [..]
34

Roberto Iras Baldessarri©

ROBERTO IRAS BALDESSARI

Stima
€ 9.000 / 15.000
Aggiudicazione
35

Arturo Tosi©

(Busto arsizio, 1871 - Milano, 1956)

ARTURO TOSI

ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) Campagna tecnica mista su tela cm 70x90 [..]
35

Arturo Tosi©

ARTURO TOSI

Stima
€ 4.500 / 8.000
Aggiudicazione
36

Ardengo Soffici©

(Firenze, 1879 - Forte dei marmi, 1964)

ARDENGO SOFFICI

ARDENGO SOFFICI (Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964) Bottiglia e pere 1949 olio su cartone [..]
36

Ardengo Soffici©

ARDENGO SOFFICI

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
37

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione 1968 olio su tela cm 120x110 [..]
37

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione
38

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Ulivi a Bordighera 1968 olio su tela cm [..]
38

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

Stima
€ 5.000 / 8.000
39

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figura femminile 1959 ca. olio su tela cm [..]
39

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

Stima
€ 10.000 / 15.000
40

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano gentile (co), 1972)

ACHILLE FUNI

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile (CO) 1972) Ritratto 1928 olio su tavola [..]
40

Achille Funi©

ACHILLE FUNI

Stima
€ 4.000 / 7.000
Aggiudicazione
41

Massimo Campigli©

(Berlin, 1895 - Saint-tropez, 1971)

MASSIMO CAMPIGLI

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Senza titolo 1967 olio su tela [..]
41

Massimo Campigli©

MASSIMO CAMPIGLI

Stima
€ 10.000 / 20.000
Aggiudicazione
42

Xavier Bueno©

(Vera de bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazza 1961 olio e tecnica mista [..]
42

Xavier Bueno©

XAVIER BUENO

Stima
€ 15.000 / 30.000
43

Xavier Bueno©

XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo che grida 1965 tecnica mista [..]
43

Xavier Bueno©

XAVIER BUENO

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
44

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) La Pensosa 1973 ca. olio su faesite cm [..]
44

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 4.000 / 7.000
Aggiudicazione
45

Christian Schad©

(Miesbach, 1894 - Stoccarda, 1982)

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - Stoccarda 1982) Alain 1969-70 olio su tela [..]
45

Christian Schad©

CHRISTIAN SCHAD

Stima
€ 40.000 / 60.000
46

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Illustrazione per "La via di Colombo" di [..]
46

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
47

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

47

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
48

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

48

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 5.000 / 8.000
49

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

49

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
50

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

50

Giorgio De Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
51

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

ANDRE' MASSON

ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Chasse aux oiseaux 1950 acquerello su [..]
51

André Masson©

ANDRE' MASSON

Stima
€ 2.500 / 5.000
52

Bengt Lindström©

(Stoccolma, 1925 - Njurunda, 2008)

BENGT LINDSTROM

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Composition 1957 ca. olio su tavola [..]
52

Bengt Lindström©

BENGT LINDSTROM

Stima
€ 2.000 / 4.000
53

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Natura morta con frutta 1972 china, acquarello [..]
53

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
54

Auguste Herbin©

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

AUGUSTE HERBIN

AUGUSTE HERBIN (Quiévy 1882 - Parigi 1960) Costume de chef (dos) 1926 acquerello [..]
54

Auguste Herbin©

(Quiévy, 1882 - Parigi, 1960)

AUGUSTE HERBIN

Stima
€ 3.000 / 5.000
55

Suzanne Valadon

(Bessines-sur-gartempe, 1865 - Parigi, 1938)

SUZANNE VALADON

SUZANNE VALADON (Bessines-sur-Gartempe 1865 - Parigi 1938) Ritratto di Maurice Utrillo [..]
55

Suzanne Valadon

SUZANNE VALADON

Stima
€ 4.000 / 7.000
56

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Der Weg Allen Fleisches 10 1929 ca. inchiostro [..]
56

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

Stima
€ 5.000 / 8.000
57

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

GEORGE GROSZ (Berlino 1893 - 1959) Still Life with Hat 1940 carboncino su carta [..]
57

George Grosz©

(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

Stima
€ 6.000 / 10.000
58

Osvaldo Licini©

(Monte vidon corrado, 1894 - 1958)

OSVALDO LICINI

OSVALDO LICINI (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) Angelo ribelle matita su carta Pesa [..]
58

Osvaldo Licini©

OSVALDO LICINI

Stima
€ 4.000 / 7.000
Aggiudicazione
59

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

VALERIO ADAMI

VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Thèse 37 Amour de Dieu 1986 matita su carta [..]
59

Valerio Adami©

(Bologna, 1935)

VALERIO ADAMI

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
60

Bertozzi & Casoni©

(Imola, 1980)

BERTOZZI&CASONI

BERTOZZI&CASONI (Imola 1980) Vassoio delle vite estreme 2000 ceramica policroma [..]
60

Bertozzi & Casoni©

(Imola, 1980)

BERTOZZI&CASONI

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 102 LOTTI