ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
16

Carlo Carrà ©
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

€ 25.000 / 40.000
Stima
Aggiudicazione

CARLO CARRA'

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Fiori

1962

olio su tela

cm 70x50

firmato e datato in basso a sinistra

al retro timbro Galleria Bergamini, Milano

al retro timbro Centro d'Arte L.Russo, Galleria L'Ancora, Roma

al retro timbro Galleria La Barcaccia, Napoli

al retro timbro Galleria Falsetti, Prato

Provenienza

G. Pagliai, Firenze; già Galleria Bergamini, Milano

Galleria Falsetti, Prato

M. Carrà, Carrà. Tutta l’opera pittorica. Volume III 1951-1966, Edizione dell’Annunciata in condizione Edizioni della Conchiglia, Milano, 1968, n.28/62, pp. 487(ill.), 585

© CARLO CARRA', by SIAE 2023