ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
12

Henri Manguin
(Parigi, 1874 - Saint-tropez, 1949)

HENRI MANGUIN

€ 15.000 / 25.000
Stima

HENRI MANGUIN

(Parigi 1874 - Saint-Tropez 1949)

Vaso di fiori

olio su cartone

cm 27,2x21,2

firmato in basso a sinistra

al retro firmato

al retro timbro “46”

L. e C. Manguin, Herni Manguin. Catalogo ragionato dell'opera dipinta, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n. 1073 p. 339