ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239

Arnaldo Pomodoro ©
(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna 1926)

2002

bronzo rotante

cm 30x15x6

esemplare 5/8

firmato e numerato alla base

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano e firmata dall'artista.

F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 765 (cat. 1036)