ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
30

Renato Guttuso ©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

€ 9.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Nudo

1959

olio su tela

cm 82x102

firmato in basso a sinistra

al retro "Guttuso 1960"

Provenienza

Galleria La Bussola,Torino
Galleria del Milione, Milano

Brerarte, 1981

Il collezionist d'arte moderna, 1962, p- 90 (ill.)

Bolaffi (catalogo), 1976, vol. IV, p. 41 (ill.)

E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milano, 1983, vol. II, n. 59/35, p. 151

© Renato Guttuso