ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
21

Giorgio De Chirico ©
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

€ 30.000 / 50.000
Stima
Aggiudicazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Vita silente di frutta in un paese

1944

olio su tela

cm 40x50

firmato in basso a destra

al retro sulla tela firmato e titolato a penna

al retro sulla tela dichiarazioni di autenticità

al retro sulla tela timbro illeggibile

al retro sulla tela titolato

al retro sulla tela cartiglio Galleria d’Arte Sianesi, Milano

L'opera è registrata presso la Fondazione Isa e Giorgio de Chirico col n. 857-331.

L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni, Catalogo Generale dell'Opera di Giorgio de Chirico a cura della Galleria la Medusa e datata Roma, 2/7/1974.

Provenienza

Collezione Mazzetti di Pietralata, Roma

Omaggio a de Chirico, Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini, 12 settembre - 10 ottobre 1962

C. B. Sakraischik, Giorgio de Chirico. Catalogo genereale. Opere dal 1931 al 1950, vol.V, Electa Editrice, n. 395

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2023