ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
13

Jeanne Dufy ©
(La havre, 1888 - Parigi, 1964)

JEAN DUFY

€ 40.000 / 60.000
Stima

JEAN DUFY

(La Havre 1888 - Parigi 1964)

Composition, Fleurs et Fenetre

olio su tela

cm 50x61

firmato in basso al centro

L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Atelier Matignon e firmata da Léandre Quesnel.

Jean Dufy è stato un pittore francese del XX secolo, nato nel 1888 e noto per la sua vivace interpretazione dell'arte moderna. Fratello del famoso pittore Raoul Dufy, Jean ha sviluppato uno stile distintivo caratterizzato da colori audaci, linee fluide e una gioiosa espressione della vita quotidiana.

Il cuore di questa composizione, Composition, Fleurs et Fenetre, è il vaso di fiori, dipinto con pennellate decise e energiche. I fiori rossi emergono con una forza vibrante, come se danzassero sulla tela, esprimendo la vitalità della natura. La scelta di tonalità contrastanti, con sfumature intense e dettagli bianchi, crea un dinamismo visivo che cattura l'attenzione dello spettatore e aggiunge profondità alla composizione.

Il cielo blu che si staglia dietro i fiori completa l'opera con un tocco di serenità e apertura. Dufy aveva il dono di catturare la luce in modo magistrale, e qui il cielo azzurro contribuisce a creare un contrasto suggestivo con i toni caldi dei fiori. La finestra aperta nel dipinto suggerisce una connessione tra l'interno e l'esterno, invitando lo spettatore a immergersi nella bellezza della natura attraverso la finestra dell'arte.

La maestria di Dufy nel manipolare il colore e la forma trasforma un soggetto quotidiano come un vaso di fiori in un'opera d'arte che irradia vitalità. La combinazione di pennellate decise, dettagli accurati e contrasti cromatici crea un'armonia visiva che esprime l'amore dell'artista per la bellezza intrinseca della vita.

In Composition, Fleurs et Fenetre, Jean Dufy ci offre una finestra aperta su un mondo di gioia cromatica e serenità, dimostrando ancora una volta il suo talento straordinario nel trasformare l'ordinario in straordinario attraverso la pittura.

© JEAN DUFY, by SIAE 2023