ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano,
mer 6 Dicembre 2023
Asta Live 1239
29

Renato Guttuso ©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

€ 30.000 / 50.000
Stima

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Case al mare in Sicilia

1961

olio su tela

cm 60x65

firmato in basso a sinistra

al retro firmato e datato

Provenienza

Brerarte Aste, lotto 36, Milano, 1981

Finarte, n. 493, Roma 4 dicembre 1984, p. 93, n. 166

Finarte, n. 553, Milano 19 giugno 1986, p. 125, n. 231

Brerarte Aste (catalogo d'asta), Milano, 27 ottobre 1981, n.17, p.10 (ill.)

E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori Editore, Milano, 1983, vol.II, n. 61/118, p.  (ill. b/n)

Renato Guttuso, nato nel 1912 a Bagheria, in Sicilia, è stato uno dei pittori italiani più importanti del XX secolo, celebre per il suo stile vigoroso e la sua intensa espressione artistica. La sua pittura è profondamente radicata nelle sue esperienze personali e nella sua connessione con la Sicilia, una terra ricca di contrasti culturali, sociali e paesaggistici che hanno plasmato la sua visione artistica.

Il legame tra Guttuso e la Sicilia si manifesta in modo evidente nei temi ricorrenti delle sue opere, come Case in Sicilia del 1961. Il pittore ritrae la vita quotidiana dell'isola, catturando la sua vibrante cultura e le tradizioni secolari. Le strade affollate, i mercati vivaci, il mare cristallino e le case ammassate sono spesso raffigurati con colori audaci e pennellate energiche, testimoniando la sua profonda connessione con la vita e la terra natia.

Il pittore siciliano ha contribuito in modo significativo alla scena artistica internazionale, esponendo le sue opere in importanti gallerie e musei in tutto il mondo. La sua arte è un riflesso della sua identità siciliana, una fusione di tradizione e modernità, di impegno sociale e di amore per la vita. Attraverso la sua pittura, Renato Guttuso ha immortalato la storia di una terra, trasformandola in un'opera d'arte che va oltre il tempo e lo spazio.

© Renato Guttuso