ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023

Asta online, n.1190
Firenze
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 163 LOTTI
121

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII CRISTO SALVATORE olio su tela ovale, cm 66x53   Emilian [..]
121

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
122

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN PIETRO PIANGENTE olio su tela, cm 38,5x34   Venetian [..]
122

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
123

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI UN PARALITICO olio su tela, cm 73,5x61   [..]
123

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
124

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA CON IL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 38x62 [..]
124

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
125

Scuola di Rosa da Tivoli, seconda metà sec. XVII

Scuola di Rosa da Tivoli, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio [..]
125

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
126

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, 61,5x71,5   [..]
126

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII RINALDO E ARMIDA olio su tela, cm 55x74,5   Emilian [..]
127

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
128

Scuola nord-europea, sec. XVIII

Scuola nord-europea, sec. XVIII RITRATTO VIRILE RITRATTO MULIEBRE coppia di dipinti ad [..]
128

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
129

Alessandro Longhi

Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813) RITRATTO DI GIOVANE NOBILUOMO CON VESTE ROSSA RITRATTO [..]
129

Alessandro Longhi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
130

Scuola romana, sec. XVII-XVIII

Scuola romana, sec. XVII-XVIII  NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 47x40,5 [..]
130

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII

Artista caravaggesco nordico, sec. XVII RAGAZZO CON LANTERNA olio su tela, cm 98x73   [..]
131

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
132

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti, [..]
132

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
133

Scuola romana, fine del sec. XVIII

Scuola romana, fine del sec. XVIII GESÙ BAMBINO DORMIENTE CON ANGELI olio su tela, cm [..]
133

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
134

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PIETÀ olio su tavola, cm 75,5x65,5   Italian [..]
134

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
135

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII LA TOELETTA DI VENERE tempera su tela, cm 56,5x41,5   [..]
135

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
136

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON APOSTOLI E ANGELI olio su tavola, [..]
136

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
137

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 98x79   [..]
137

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
138

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI SAN GIUSEPPE ovale, olio su tela, cm 51,5x41   [..]
138

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 600,00 / 800,00
139

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 42,5x59   Italian [..]
139

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
140

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela cm 42X32   Roman [..]
140

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
141

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI INTERNO IN UNA TAVERNA olio su tela, cm 65x76   [..]
141

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
142

Scuola fiorentina, sec XVI

Scuola fiorentina, sec XVI RITRATTO DI MARISILIO FICINO olio su tela, cm 67x53   [..]
142

Scuola fiorentina, sec XVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
143

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVI CORTEO CON MUSICI olio su tavola, cm 18,5x32 [..]
143

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
144

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU' MADONNA CON BAMBINO coppia di [..]
144

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII LA RESURREZIONE DI LAZARO olio su tavola, cm 48x60   [..]
145

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
146

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI E BORGO NELLO SFONDO olio [..]
146

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE NELLO SFONDO olio su tavola, cm 62,5x45 [..]
147

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
148

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII ESTASI DI MARIA MADALLENA olio su tela, cm 33x27,5   [..]
148

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
149

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII RITRATTO DI FRANCESCANO olio su tela, cm 60x45,5   [..]
149

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 500,00 / 700,00
150

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PIETÀ olio su tavola, cm 61,5x73   Italian [..]
150

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
121 - 150  di 163 LOTTI