ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023

Asta online, n.1190
Firenze
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 163 LOTTI
91

Scuola nord-europea, sec. XVII

Scuola nord-europea, sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavola, cm 33x24,5   [..]
91

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
92

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 22,5x17   [..]
92

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
93

Scuola piemontese, sec. XVII

Scuola piemontese, sec. XVII RITRATTO DI CRISTINA DI FRANCIA olio su tela, cm 95,5x72 [..]
93

Scuola piemontese, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
94

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII LUCREZIA ARTEMISIA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
94

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
95

Scuola spagnola, sec. XVIII

Scuola spagnola, sec. XVIII CRISTO RISORTO olio su tavola, cm 29x20,5   Spanish [..]
95

Scuola spagnola, sec. XVIII

Stima
€ 400,00 / 600,00
96

Maniera di  FRANS HALS

Maniera di  FRANS HALS RITRATTO DI UNA VECCHIA DONNA CHE RIDE olio su tela, cm 63x51 [..]
96

Maniera di  FRANS HALS

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII SALITA AL CALVARIO olio su tela, cm 48,5x38   Dutch [..]
97

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
98

Scuola napoletana sec. XVIII

Scuola napoletana sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 78x60,5   [..]
98

Scuola napoletana sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MASCHERE VENEZIANE tela, cm 27x21   Venetian school, [..]
99

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
100

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 89x69,5 [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII VEDUTE COSTIERE quattro dipinti ad olio su tela applicata su supporto [..]
101

Scuola italiana sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
102

Scuola olandese, sec. XIX

Scuola olandese, sec. XIX ARMENTI AL PASCOLO IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
102

Scuola olandese, sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
103

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX DIOGENE GETTA VIA LA SCODELLA olio su tela, cm 131x195,5   [..]
103

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
104

Scuola di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII

Scuola di Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, sec. XVIII RAGAZZA CON COLOMBA RAGAZZO [..]
104

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
105

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI quattro dipinti ad olio su tela applicato [..]
105

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
106

Scuola adriatica, sec. XVII

Scuola adriatica, sec. XVII MADONNA olio su tavola fondo oro, cm 25,5x20,5   [..]
106

Scuola adriatica, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107

Scuola romana, inizio sec. XVIII

Scuola romana, inizio sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 100,5x85   [..]
107

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
108

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI SANTA CATERINA D'ALESSANDRA olio su tavola, cm 32x25,5   [..]
108

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
109

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm. 84 [..]
109

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
110

Scuola nord europea, fine sec. XVIII

Scuola nord europea, fine sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela ovale, cm 12,5x15,5 [..]
110

Stima
€ 500,00 / 700,00
111

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII NINFE MUSICANTI LA CONTESA DI APOLLO E MARSIA coppia di dipinti [..]
111

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
112

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 42,5x61   Venetian [..]
112

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
113

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CONDOTTIERO A CAVALLO olio su tela, cm 64x51,5   [..]
113

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
114

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CONCERTO DA CAMERA olio su tela, cm 61,5x73   Venetian [..]
114

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
115

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX L'ULTIMA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 42x28,5   [..]
115

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 150,00 / 200,00
116

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PAPA CLEMENTE XIII olio su tela, cm 73x60   [..]
116

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
117

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PROFILO DI SAN PIETRO olio su tela, cm 31,5x21   [..]
117

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
118

Scuola fiorentina sec. XVIII

Scuola fiorentina sec. XVIII ALLEGORIA DELLA VANITA' olio su tela, cm 36x29   [..]
118

Scuola fiorentina sec. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
119

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON PALA olio su tela, cm 113x91,5 [..]
119

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
120

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm 26,5x36,5   [..]
120

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 163 LOTTI