ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023
Asta online 1190
123

Scuola francese, sec. XIX

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola francese, sec. XIX

RITRATTO DI UN PARALITICO

olio su tela, cm 73,5x61

French school, 19th century

PORTRAIT OF A PARALYTIC

oil on canvas, cm 73,5x61

Il dipinto replica l'originale eseguito da Jean-Baptiste Greuze (1725-1806) tra il 1772 e il 1775 oggi conservato al Museo Fabre di Montpellier, probabile bozzetto prepatorio per La signora della carità eseguito nel 1775 presente al Museo di Belle Arti di Lione.