ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

ven 3 - lun 13 Marzo 2023

Asta online, n.1190
Firenze
NO
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico:
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 163 LOTTI

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                           [..]

Scuola francese, sec. XVIII            &n [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII UOMO CON PIPA olio su tavola, cm 16,5x12,5   Dutch [..]

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII GIOVANE CON GATTO olio su tela, cm 33,5x26   Venetian [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MADONNA IN TRONO CON BAMBINO, SAN GIORGIO E SANTO VESCOVO olio su [..]

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII

Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII CONTADINO E ANIMALI olio su tela, cm 68,5x93,5 [..]

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

Scuola romana del sec. XVII

Scuola romana del sec. XVII                                                [..]

Scuola romana del sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tavola, cm 57,5x68 [..]

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX SCENA DI GENERE CON CONTADINI E CAVALLO olio su tavola, cm 45,5x60,5 [..]

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON TESCHIO olio su tela, cm 57x72 [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
10

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 76x103,5   Venetian [..]
10

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
11

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 82,5x63,5 [..]
11

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
12

Carlo Antonio Raineri

Carlo Antonio Raineri (1765-1826) VOLATILI EN PLEIN AIR olio su tela, cm 80x110,5 [..]
12

Carlo Antonio Raineri

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
13

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON ANGELI E SANTI olio su alabastro ottagonale, [..]
13

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
14

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela cm 48x36,5   Venetian [..]
14

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
15

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 53,5x68   Venetian [..]
15

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
16

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII IL GIUDIZIO DI PARIDE olio su tela, cm 33x45   Roman [..]
16

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
17

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANTA LUCIA olio su tela, cm 39x33   Emilian school, [..]
17

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
18

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON VENTAGLIO olio su tela, cm [..]
18

Stima
€ 500 / 700
19

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 34,5x56,5   [..]
19

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
20

Scuola Francese, sec.  XVII

Scuola Francese, sec.  XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 28x19,5   [..]
20

Scuola Francese, sec.  XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
21

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII SAN MATTEO EVANGELISTA tempera su tavola, cm 87x30   [..]
21

Scuola russa, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
22

Scuola dell'Italia centrale, secc. XVIII-XIX

Scuola dell'Italia centrale, secc. XVIII-XX SANTA CECILIA olio su carta applicata su rame ovale, [..]
22

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
23

Scuola nord Europa, sec.XVIII

Scuola nord Europa, sec.XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 78x105,5   North-european [..]
23

Scuola nord Europa, sec.XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
24

Scuola spagnola, sec. XVIII

Scuola spagnola, sec. XVIII CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 67x48   Spanish [..]
24

Scuola spagnola, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 104x88,5   [..]
25

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
26

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTI DI FANCIULLI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47,5x40,5 [..]
26

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
27

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 56,5x92,5   Venetian [..]
27

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
28

Pittore olandese attivo in Italia, sec. XVIII

Pittore olandese attivo in Italia, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 69,5x110,5 [..]
28

Stima
€ 600 / 800
29

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SANTO BENEDETTINO olio su rame, cm 18x8,5   Roman school, [..]
29

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
30

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VESTIZIONE DI DIOMEDE ED ULISSE PRIMA DELLA BATTAGLIA olio su lavagna, [..]
30

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
1 - 30  di 163 LOTTI