gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
155

COPPIA DI FIGURE, VINOVO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia. La rara coppia raffigura “due giovani villanelli arcadici”, secondo la definizione di Valentino Brosio, che descrive due figurine analoghe prodotte dalla manifattura sotto la gestione Gioanetti. Marca della manifattura sul retro; alt. cm 14,4 e 14,2

A PAIR OF FIGURES, VINOVO, SECOND HALF 18TH CENTURY

V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo. Porcellane e maioliche torinesi del Settecento, Milano 1973, tavv. CLXXV-CLXXVI