ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
159

SERVIZIO “SOLITAIRE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1780-1800

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

SERVIZIO “SOLITAIRE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1780-1800

in porcellana dipinta in policromia e oro con festoni vegetali e fiorellini sparsi, composto da vassoio, tazzina con piattino, zuccheriera, caffettiera e lattiera. Il servizio trova riscontro in opere simili prodotte dalla fabbrica napoletana dopo l’avvento dei francesi tra il 1780 e il 1799, il decoro a piccoli fiori ci pare coerente con questo periodo produttivo. Marca N in blu o incussa nella pasta su alcuni pezzi. Entro custodia originale in legno rivestita di pelle, cm 14x32x25

 

A "SOLITAIRE" REAL FABBRICA FERDINANDEA SET, NAPLES, 1780-1800

 

Bibliografia di confronto

A. Caròla Perrotti (a cura di), Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Rela Fabbrica Ferdinandea 1743-1806, Napoli 1986, p. 469 n. 419