gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
167

CAFFETTIERA E TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI HOCHST, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in porcellana dipinta in policromia e oro; la teiera ha corpo globulare con coperchio a sfioro, beccuccio a forma di testa di drago e ansa a doppia C con elementi in rilievo, la caffettiera ha corpo piriforme, coperchio non pertinente, beccuccio triangolare e ansa a doppia C con elementi a rilevo. Entrambe recano un decoro a policromia con assortimento di piccoli frutti e verdure, e semis sparsi. Marca ruota a sei raggi in blu su fondo; caffettiera cm 19x12x9, teiera cm 9,5x18x11

A HOCHST COFFEE POT AND A TEAPOT, GERMANY, SECOND HALF 18TH CENTURY