ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
Offerta Libera
164

SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865

€ 400 / 600
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865

in porcellana dipinta in policromia con vedute entro tesa in blu con decori in oro, raffiguranti rispettivamente HONFLEUR (CALVADOS), CHÀTEAU DE VENTADOUR (ARDÈCHE), VALEE DE L’OUCHE PRÀS DIJON, CHÀTEAU DE CHINON (INDRE-ET-LOIRE), À MONTBAZON (INDRE-ET-LOIRE), CHÀTEAU DE BUDOS (GIRONDE). Marca della manifattura e data in rosso e sigla e numero in verde sul retro; diam. cm 24,2

 

AN ASSOURTMENT OF SIX SEVRES PLATES, FRANCE, 1859-1865