gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
156

FIGURINA, SPAGNA, BUEN RETIRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Stima

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante un suonatore di flauto appoggiato ad un plinto con il mantello abbassato a scoprire il torso. Sulla base reca una N in blu; alt. cm 10,8

A FIGURE OF FLUTE PLAYER, SPAIN, BUEN RETIRO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY

B. Cavirò Martinez, Porcellana del Buen Retiro. Escultura, Madrid 1973, tavv. 26-27