ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
158

DUE PIATTI DA PORTATA E DUE PIATTI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

€ 1.500 / 2.500
Stima
Valuta un'opera simile

DUE PIATTI DA PORTATA E DUE PIATTI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

in porcellana, orlo sagomato e listato do oro dipinta in policromia e oro con fiori alla francese accompagnati da piccoli puntini e pasta “ad uso di Firenze”. Marca N coronata in blu sul retro di un piatto; vassoi diam. cm 32 e cm 28,8, piatti diam. cm 23,6

 

TWO REAL FABBRICA FERDINANDEA SERVING PLATES AND TWO PLATES, NAPLES, 1790-1800