ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
Offerta Libera
174

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1845-1870

€ 300 / 500
Stima
Offerta Libera
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1845-1870

in porcellana dipinta in policromia raffigurante giovinetta, il capo leggermente piegato, vestita di una gonna a fioretti con giustacuore rosso e un piccolo cappello sul capo, forse appartenente alla serie della Commedia dell’Arte. Sotto la base reca la marca del giglio di Capodimonte incusso nella pasta; alt. cm 16

 

A GINORI FIGURE OF YOUNG WOMAN, DOCCIA, 1845-1970

 

Bibliografia di confronto

A. Caròla-Perrotti, I marchi del giglio di Capodimonte e della “N coronata” ferdinandea nelle porcellane di Doccia, in “Quaderni. Amici di Doccia”, n. II – 2008, pp. 70-72