gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
170

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata secondo il servizio Krönung; coperchio sormontato da una corona sorretta da putti tra quattro cartigli, dei quali i più grandi sono dipinti con gli stemmi degli Elettori di Polonia e Sassonia, mentre sugli altri due sono raffigurate scene di caccia; sul corpo putti a tutto tondo che sorreggono drappi si alternano a riserve dipinte con scene paesaggistiche; le anse sono modellate in forma di busti di fanciulle abbigliate alla moda; interno del coperchio decorato in policromia a motivi floreali; piedini a ricciolo, cm 19x25,2x18

A MEISSEN SOUP TUREEN, GERMANY, LATE 19TH CENTURY