ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, 
gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
154

COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti una giovane donna con gonna gialla e giustacuore rosso e un personaggio con abito alla turchesca. La figura maschile trova riscontro in una figura simile ma con una maschera sul volto, conservata nella collezione Ludwig di Bamberg; alt. cm 12,8 e cm 12,5

 

A PAIR OF FIGURES, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, CIRCA 1770

 

Bibliografia di confronto

L. Henning (a cura di), Glanz des Barock. Sammlung Ludwig in Bamberg. Fayence und Porzellan. Schriften des Historischen Museums, Bamberg 1999, p. 267 n. 254