gio 14 - mer 20 Aprile 2022
Asta online 1145
176

GRANDE VASO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 700 / 1.000
Stima

in porcellana, corpo ad anfora su piede a calice con doppia ansa fermata da mascherone, dipinto in policromia con scene e personaggi in medaglioni e con ghirlande e decori in oro. Marca GINORI in verde sotto il piede; cm 59,5x32x26

A LARGE GINORI JAR, DOCCIA, SECOND HALF 19TH CENTURY