Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
133

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato, raffigurati stanti ad ali spiegate su base quadrangolare ornata agli angoli da volti di cherubini in atto di sorreggere con una mano una grande torciera in foggia di cornucopia su cui poggia la bobeche, alt. cm 64

A PAIR OF SOUTHERN ITALY CANDLEHOLDER ANGELS, 18TH CENTURY