Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
148

SCRIVANIA DA CAMERA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

lastronata in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano di linea sagomata sul fronte ornato da due riserve mistilinee, retro a tre cassetti sottopiano dei quali il centrale più largo e i laterali sottesi da due sportelli, fronte bombato con grembiale intagliato a volute, tutta la superficie ornata da riserve mistilinee analoghe a quelle del piano, base modanata, cm 80x122x70

A VENETIAN CHAMBER DESK, 18TH CENTURY