Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
140

MONUMENTALE CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

€ 10.000 / 15.000
Stima

interamente impiallacciato in radica, cimasa aggettante di forma architettonica sottesa da fascia liscia affiancata ai lati da lesene scolpite raffiguranti erme femminili, e al centro ante modanate con specchiature in radica (così come anche i fianchi), sormontanti cassetti analogamente lavorati, con bocchette con montatura in bronzo dorato e maniglie con decoro a mascherone e due serpenti attorcigliati, base aggettante con piedi a mensola, cm 255x202x82

A ROMAN MONUMENTAL SIDEBOARD, LATE 17TH CENTURY