Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
128

GRANDE LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in noce, piano quadrangolare di forma sagomata negli angoli sotteso da fascia modanata, stelo intagliato con colonne a sorreggere grande leggio con base e timpano aggettanti e modanati e centrato da cartella mistilinea e sormontato da timpano spezzato a due volute, la base presenta fronte a due sportelli ciascuno ornato da riserva rilevata e inquadrati da lesene, fianchi a sezione polilobata e modanata, ornata da colonne con capitello ionico, fianchi e retro analogamente sformellati con lesene angolari, base modanata, piedi a mensola, cm 256x130x89

A LARGE TUSCAN LECTERN, 17TH CENTURY