Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
131

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

in ebano con intarsi in osso e applicazioni in metallo dorato, fronte a due sportelli centrati da personaggi maschili stanti entro edicole tra molteplici bordure a riserve sagomate raffiguranti personaggi, frutti, animali e paesaggi, celanti scomparto centrale contenente a sua volta otto piccoli cassettini interni, e circondato sui lati superiore ed inferiore da due cassetti, e contornato a destra e a sinistra da quattro cassettini analogamente decorati con profili affrontati e con tiretto a bottone, pianetto superiore e fianchi intarsiati a sottili decori geometrici, angoli e maniglie in metallo dorato cesellato a testine e mascheroni tra racemi fogliacei, piedini a sfera schiacciata, cm 60x75,5x35,5

A FLEMISH CABINET, 17TH CENTURY