Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
147

COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

lastronati ed intarsiati in vari legni, i piani aggettanti di linea sagomata presentano decoro a riserva e sono sostenuti da quattro cassettini di linea concava con bocchette contornate da riserva mistilinea e coppia di tiretti a bottone, angoli scantonati di linea curva, che si portano su fianchi ornati da motivo centrale a medaglione, piccola fascia aggettante modanata sostenuta da piedini a trottola e a faretra; una della due basi è estraibile a creare un inginocchiatoio, cm 85,5x70x41

A PAIR OF NORTH-ITALIAN CABINETS, 18TH CENTURY