Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
150

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata profilata all'esterno da volute fogliacee dorate e interamente dipinta con riserve a inquadrare paesaggi ai centri e bouquet di fiori agli angoli, completa di sostegno da tavolo sul retro, cm 62,5x48

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, pp. 79-80 nn. 8 e 9