MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
98

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 8.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, cornice di forma rettangolare alla quale si applica il decoro a giorno in ricchi tralci fogliacei dorati con fondo ebanizzato che si dipartono da due volute contrapposte nel centro inferiore legate da una ghirlanda per risalire simmetricamente verso l'alto a riunirsi in due ampie volute contrapposte tenute insieme da una ghirlanda e centrate da grande fiore, cm 170x145

A. González-Palacios, Arredi e ornamenti alla corte di Roma. 1560-1795, Milano 2004, p. 99