MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
118

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII

€ 7.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione

COPPIA DI SCULTURE

in bronzo a patina scura raffiguranti putti alati, su base rettangolare di forma svasata in legno ebanizzato ornata su tutte le facce da festoni, alt. cm 43 e 44

L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, tav. CLXXIX