MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
97

BUREAU TRUMEAU, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

in noce, radica di noce e altre essenze con profilature in oro, cornici intagliate a motivi fogliacei, corpo superiore terminante con cinque pinnacoli in foggia di vasi con fiori, di forma scantonata con due sportelli arcuati sul fronte e altri due sui fianchi laccati internamente a finto marmo, inquadrati da lesene ornate da festoni e sormontati alternativamente da mascheroni e volute, corpo inferiore anch'esso scantonato con ribalta celante otto cassettini e numerosi segreti, fronte a quattro cassetti di cui il primo più sottile con sportelli laterali anch'essi inquadrati da lesene ornate da festoni e sormontate da capitelli corinzi, piedi a cipolla schiacciata; gran parte della superficie è intagliata a motivi floreali non pertinenti, cm 230x147x63