MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
115

TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

TAVOLO, LOMBARDIA, SECOLO XIX

interamente lastronato in legno ebanizzato e avorio con applicazioni in lapislazzulo, piano di forma rettangolare sagomato con bordo a becco di civetta lastronato in tartaruga interamente intarsiato a cornici geometriche intrecciate in avorio a formare riserve ornate a girali fogliacei e grottesche con applicazioni in lapislazzulo a inquadrare al centro incisione su avorio raffigurante il trionfo di Venere, fascia sottopiano a un cassetto intarsiata su tutti i lati da riserve geometriche ornate da decori a grottesche centrati da applicazione in lapislazzulo e con lumache incise negli angoli, gambe troncopiramidali anch’esse intarsiate riunite da traverse di linea mossa profilate in avorio con pinnacolo centrale, cm 80x125x77