MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
95

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

€ 3.500 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in noce, piano rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, fronte a due sportelli ornati da formelle modanate che si ripetono anche sui lati e inquadrati agli angoli da erme maschili, fascia inferiore riccamente intagliata a volute vegetali che si dipartono da una conchiglia centrale con mostri marini agli angoli in corrispondenza delle zampe, cm 106x145x62