Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 11 Ottobre 2011

Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

211 - 240  di 332 LOTTI
349

Grande cornice,

Grande cornice, Italia Centrale, metà sec. XVII, in legno riccamente intagliato e dorato, sormontata da cimasa [..]
349

Grande cornice,

352

Piccola specchi

Piccola specchiera, sec. XVII, di forma quadrilobata entro cornice in legno intagliato a figure femminili e cherubini [..]
352

Piccola specchi

353

Clavicembalo, T

Clavicembalo, Toscana prima metà sec. XVII, la parte interna del coperchio e il bordo sono dipinti, il piano [..]
353

Clavicembalo, T

358

Quattro sedie,

Quattro sedie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
358

Quattro sedie,

360

Coppia di comod

Coppia di comodini, Ferrara, metà sec. XVIII, in radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte [..]
360

Coppia di comod

363

Tappeto persian

Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo avorio con medaglione blu, nel campo motivi floreali azzurro, verde [..]
363

Tappeto persian

367

Cassettone, Par

Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare con becco di civetta, due [..]
367

Cassettone, Par

369

Specchiera, Tos

Specchiera, Toscana, metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato sormontata da alta cimasa traforata [..]
369

Specchiera, Tos

371

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone cosparso da decori stilizzati avorio e giallo, al centro [..]
371

Tappeto persian

375

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana con bordi blu-oro decorata a paesaggi in [..]
375

Servito di piat

376

Quattro scultur

Quattro sculture, Veneto sec. XVIII, in cirmolo scolpito ed intagliato a Figure femminili in foggia di allegoria [..]
376

Quattro scultur

377

Arazzo, Bruxell

Arazzo, Bruxelles sec. XVI, raffigurante un paesaggio con scena bucolica e scena di caccia al cinghiale, cm 250x [..]
377

Arazzo, Bruxell

380

Tappeto Keshan,

Tappeto Keshan, fondo avorio decorato a motivi floreali in policromia, al centro medaglione romboidale, cantonali [..]
380

Tappeto Keshan,

381

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato verde acqua con profili in azzurro e decorato a motivi [..]
381

Coppia di sedie

383

Console, Veneto

Console, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano sagomato con spigoli lobati, un cassetto [..]
383

Console, Veneto

384

Tappeto Aubusso

Tappeto Aubusson, fine sec. XIX, a disegno floreale entro riserva sagomata su fondo rosa intenso a volute vegetali, [..]
384

Tappeto Aubusso

386

Tappeto Aubusso

Tappeto Aubusson, fine sec. XIX, a disegno floreale entro riserva sagomata fondo avorio, ampia bordura avorio [..]
386

Tappeto Aubusso

387

Lumiera, 1930 c

Lumiera, 1930 circa, in vetro di Murano, a due ordini di luci rispettivamente di dodici e sei bracci ciascuno [..]
387

Lumiera, 1930 c

392

Tavolino-scriva

Tavolino-scrivania, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in palissandro filettato in ciliegio, piano rettangolare [..]
392

Tavolino-scriva

393

Nove sedie, Tos

Nove sedie, Toscana, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
393

Nove sedie, Tos

395

Dodici sedie, T

Dodici sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella [..]
395

Dodici sedie, T

396

Lumiera, inizi

Lumiera, inizi sec. XIX, epoca Impero, a paniera in metallo dorato e cesellato a corolle di fiori e cornucopie [..]
396

Lumiera, inizi

398

Tavolino da seg

Tavolino da segreteria, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in radica di noce e cipresso intarsiato a nastrino, [..]
398

Tavolino da seg

399

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare di marmo [..]
399

Cassettone, Tos

403

Cassettone-scri

Cassettone-scrivania, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, sportello a ribalta, scarabattolo [..]
403

Cassettone-scri

406

Cassettone, Emi

Cassettone, Emilia, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato in bois de rose e bosso, piano rettangolare [..]
406

Cassettone, Emi

407

Boccale, in cri

Boccale, in cristallo tagliato con coperchio in peltro; calice in vetro tagliato ed altro calice, in cristallo [..]
407

Boccale, in cri

408

Sei bottiglie,

Sei bottiglie, fine sec. XIX, in vetro tagliato e satinato a festoni di fiori, di tre misure tappi cuoriformi
408

Sei bottiglie,

409

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, in cristallo tagliato a punta di diamante e molato con applicazioni in bronzo dorato, due anse [..]
409

Coppia di vasi,

414

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con decori stilizzati giallo e verde con medaglione blu, [..]
414

Tappeto persian

211 - 240  di 332 LOTTI