Mobili arredi ed oggetti d'Arte

381

Coppia di sedie

Coppia di sedie, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato verde acqua con profili in azzurro e decorato a motivi floreali, spalliera sagomata, cartella intrecciata a otto, fascia centrata da conchiglia di gusto rocaille, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, sedili in cannetè cadute alla laccatura (2) Cfr.: G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, Milano, s.d., tav. XLIX, n.2