Mobili arredi ed oggetti d'Arte

403

Cassettone-scri

Cassettone-scrivania, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte mosso a due cassetti decorati ad intaglio con baccellatura e inquadrati da lesene scannellate e stilizzate, fascia sagomata, gambe tornite e scannellate, cm 130x59x109