Mobili arredi ed oggetti d'Arte

395

Dodici sedie, T

Dodici sedie, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, riunite da traverse ad H, ricoperte di cotone giallo-oro, alcuni restauri