Mobili arredi ed oggetti d'Arte

367

Cassettone, Par

Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare con becco di civetta, due cassetti frontali, fascia decorata da greca intagliata e centrata da motivo a metope, gambe troncopiramidali scannellate, cm 132x57x87