Mobili arredi ed oggetti d'Arte

398

Tavolino da seg

Tavolino da segreteria, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in radica di noce e cipresso intarsiato a nastrino, piano rettangolare scorrevole, sottopiano scrittoio scorrevole con piano ricoperto in pelle bulinata, scarabattolo interno con tre cassetti e segreto, alte gambe troncopiramidali con collarino, cm 100x68x77, alcuni danni e mancanze Cfr.: E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il primo periodo Lorenese, 1737-1799, Firenze, 1992, p. 98, n. 28 S. Chiarugi, Botteghe di mobilieri in Toscana, 1780-1900, Firenze, 1994, p. 100, n. 81