Mobili arredi ed oggetti d'Arte

349

Grande cornice,

Grande cornice, Italia Centrale, metà sec. XVII, in legno riccamente intagliato e dorato, sormontata da cimasa con foglie e frutta e con bordo a scartocci di volute di foglie dacanto, cornice interna rettangolare con motivo a foglioline, baccellatura e perlinatura, allinterno specchio moderno, cm 159x130, alcuni danni e mancanze, doratura di epoca posteriore