Mobili arredi ed oggetti d'Arte

399

Cassettone, Tos

Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro intarsiato a nastrino, piano rettangolare di marmo giallo di epoca posteriore, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino, cm 124x57x86