Arte Moderna e Contemporanea, Design

mer 6 Giugno 2012

Asta Live, n.92

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

MILANO
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
+39-0265560807
milano@pandolfini.it

da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Borgo Albizi, 26

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

271 - 300  di 309 LOTTI
286

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) UNA MUCCA IN CASA plastiforme, cm 136x145x14 firmato e datato eseguito [..]
286

Mimmo Rotella (

Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
287

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) ST smalto su carta applicata su tela, cm 58x60; dittico sul retro: firmato [..]
287

Mario Schifano

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
288

Franco Angeli (

Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) IMMAGINE PROVENIENTE DALLE ANDE acrilico su tela, cm 200x150 firmato, titolato [..]
288

Franco Angeli (

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
289

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto su carta intelata, cm 102x106 sul retro: firmato eseguito [..]
289

Mario Schifano

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
290

Luigi Ontani (G

Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943) TENACIA A TRENTO acquerello e china su carta, cm 50x50 per lato, cm 72x72 [..]
290

Luigi Ontani (G

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
291

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) PAESAGGIO ANEMICO smalto su tela, cm 80x100 firmato eseguito nel 1973-74 [..]
291

Mario Schifano

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
292

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) PROGETTO DI AMBIENTE-NATURA 1 collage, acrilico, smalto e matita su carta applicata [..]
292

Piero Gilardi (

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
293

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) PROGETTO DI AMBIENTE-NATURA 2 collage, acrilico, smalto e matita su carta applicata [..]
293

Piero Gilardi (

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
294

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) INVENTARIO smalto su tela emulsionata, cm 162x117 sul retro: firmato L' [..]
294

Mario Schifano

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
295

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) SPIAGGIA VULCANICA E COCCHI gommapiuma policroma, cm 100x100x14 sul retro: titolato, [..]
295

Piero Gilardi (

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
296

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) SABBIA gommapiuma policroma, cm 100x100x10 sul retro: titolato, firmato e datato [..]
296

Piero Gilardi (

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
297

Mario Ceroli (C

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) FARFALLA carta sagomata e sovrapposta, cm 92x61 firmato e datato eseguito [..]
297

Mario Ceroli (C

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
298

Enzo Mari (Cera

Enzo Mari (Cerano 1932) QUARANTAQUATTRO VALUTAZIONI. NEL SIMBOLO PROPRIO DELLA MASSA AGENTE legno sagomato, cm [..]
298

Enzo Mari (Cera

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
299

Joseph Beuys (K

Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) UNTITLED assemblaggio polimaterico cm 15x17, entro teca di plexiglass [..]
299

Joseph Beuys (K

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
300

Gianni Piacenti

Gianni Piacentino (Coazze, Torino 1945) IDROVOLANTE tempera e matita su carta, cm 23.5x31 firmato e datato eseguito [..]
300

Gianni Piacenti

Stima
€ 600,00 / 800,00
301

Giuseppe Marani

Giuseppe Maraniello (Napoli, 1945) IL DIAVOLETTO gouache e china su carta, cm 24x32 sul retro: firmato e datato [..]
301

Giuseppe Marani

Stima
€ 600,00 / 800,00
302

Paolo Grassino

Paolo Grassino (Torino 1967) SENZA TITOLO gouache su carta, cm 30x20,5 firmato e datato eseguito nel 2008 L'o [..]
302

Paolo Grassino

Stima
€ 500,00 / 700,00
303

Hsiao Chin (Sha

Hsiao Chin (Shanghai 1935) OLTRE LA GRANDE SOGLIA - 33 inchiostro su carta, cm 69x69 eseguito nel 1993 Bibliografia [..]
303

Hsiao Chin (Sha

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
304

Claudio Olivier

Claudio Olivieri (Roma 1934) FLATUS VOCI acrilico su tela, cm 60x80 sul retro: firmato, titolato e datato eseguito [..]
304

Claudio Olivier

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
305

Franco Angeli (

Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) METAFISICI box contenente venti litografie, cm 12x17 ciascuna; es. 34/50 edizione [..]
305

Franco Angeli (

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
306

Joseph Beuys (K

Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986) ROSE FUR DIREKTE DEMOKRATIE becher, multiplo, cm 36x9,5 firmato [..]
306

Joseph Beuys (K

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
307

Gunther Uecker

Gunther Uecker (Wendorf 1930) DO IT YOURSELF martello, legno e chiodi, cm 34x16,5 firmato
307

Gunther Uecker

Stima
€ 300,00 / 500,00
308

J

J
308

J

J
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
309

Enrico Castella

Enrico Castellani (Castelmassa 1930) SENZA TITOLO multiplo in pvc, cm 30x30
309

Enrico Castella

Stima
€ 600,00 / 800,00
310

J

J
310

J

J
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
311

Omar Ronda (Bie

Omar Ronda (Biella 1947) MARILYN DOLLAR FROZEN materie plastiche, cm 70x70 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
311

Omar Ronda (Bie

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
312

Andy Warhol (Pi

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) INTERVIEW numero della rivista Interview, VIII/9, settembre 1978, [..]
312

Andy Warhol (Pi

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
313

Paolo Leonardo

Paolo Leonardo (Torino 1973) SENZA TITOLO acrilico su manifesto applicato su tela, cm 142x104 sul retro: firmato [..]
313

Paolo Leonardo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
314

Alighiero Boett

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) DA UNO A DIECI librogioco, multiplo senza tiratura, cartella di venti [..]
314

Alighiero Boett

Stima
€ 100,00 / 150,00
315

Alighiero Boett

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) CIELI AD ALTA QUOTA 6 puzzle, multiplo in 4.000 esemplari edizione [..]
315

Alighiero Boett

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
271 - 300  di 309 LOTTI