Arte Moderna e Contemporanea, Design

mer 6 Giugno 2012

Asta Live, n.92

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

MILANO
da giovedì 24 a sabato 26 maggio 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
+39-0265560807
milano@pandolfini.it

da venerdì 1 a lunedì 4 giugno 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00
Borgo Albizi, 26

Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

211 - 240  di 309 LOTTI
226

Arnold Lakhovsk

Arnold Lakhovsky (Chernobyl 1880 - New York 1937) PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tela, cm 54x65 firmato
226

Arnold Lakhovsk

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
227

Takanori Oguiss

Takanori Oguiss (Inazawa 1901 - Parigi 1986) RUE DES VERTUS, CHARRETTE olio su tela, cm 92x66 firmato sul retro: [..]
227

Takanori Oguiss

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
228

Mario Sironi (S

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) CAVALIERI olio su tela, cm 60x70 firmato eseguito nel 1953 L'autent [..]
228

Mario Sironi (S

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
229

Carlo Carr

Carlo Carr
229

Carlo Carr

Carlo Carr
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
230

Antonio Ligabue

Antonio Ligabue (Zurigoi1899 - Gualtieri 1965) PAESAGGIO CON CANE olio su faesite, cm 40x55 firmato Provenienza [..]
230

Antonio Ligabue

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
231

Leoncillo Leona

Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915 - Roma 1968) NUDO FEMMINILE gres invetriato, cm 28x22 eseguito tra il 1944 e [..]
231

Leoncillo Leona

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
232

Fausto Melotti

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) PAVONE ceramica smaltata, alt. cm 27 firmata L'opera
232

Fausto Melotti

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
233

Francesco Messi

Francesco Messina (Linguaglossa, Catania 1900 - Milano 1995) CRISTO CORONATO DI SPINE bronzo, alt. cm 76 L'ope [..]
233

Francesco Messi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
234

Lodovico Zambel

Lodovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966) INTERNO ORIENTALISTA olio su tela, cm 85x100 firmato
234

Lodovico Zambel

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
235

Giovanni Omicci

Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) CAMPAGNA ROMANA olio su cartone, cm 30x39,5 firmato
235

Giovanni Omicci

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
236

Michele Cascell

Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) BOULEVARD MONTPARNASSE acquerello e china su carta, cm 50x65 firmato [..]
236

Michele Cascell

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
237

Michele Cascell

Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) CASOLARE IN ABRUZZO olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: dichiarazione [..]
237

Michele Cascell

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
238

Giuseppe Mignec

Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) DONNA CON GALLO olio su tela, cm 50x40 firmato sul retro: dichiarazione [..]
238

Giuseppe Mignec

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
239

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VASO DI FIORI SECCHI olio su tela, cm 40x35 firmato eseguito nel [..]
239

Antonio Bueno (

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
240

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VASO CON GIACINTI olio su faesite, cm 50x40 firmato sul retro: firmato [..]
240

Antonio Bueno (

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
241

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) PROFILO DI FANCIULLA olio su faesite, cm 50x40 firmato L'autentici [..]
241

Antonio Bueno (

Stima
€ 7.500,00 / 8.000,00
242

Ernesto Treccan

Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) SCENA PARTIGIANA olio su tela, cm 100x150 Esposizioni Guttuso e gli amici [..]
242

Ernesto Treccan

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
243

Remo Bianco (Mi

Remo Bianco (Milano 1988 - 1988) SENZA TITOLO collage di tela di sacco e pastelli su carta intelata, cm 98x67 [..]
243

Remo Bianco (Mi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
244

Renato Guttuso

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) RITRATTO DI DURB
244

Renato Guttuso

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
245

Antonio Bueno (

Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) GUSCIO D'UOVO olio su tela, cm 28x42 firmato L'autenticit
245

Antonio Bueno (

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
246

Bruno Saetti (B

Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) PICCOLO PAESAGGIO COL SOLE olio su tela, cm 30x50 firmato eseguito nel 1958 [..]
246

Bruno Saetti (B

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
247

Bruno Cassinari

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) MARE olio su tela, cm 130x97 firmato eseguito nel 1960 L'opera
247

Bruno Cassinari

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
248

Mario Tozzi (Fo

Mario Tozzi (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) FIGURINA olio su tela, cm 55x46 firmato e datato eseguito [..]
248

Mario Tozzi (Fo

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
249

Franco Gentilin

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) NATURA MORTA COL TRITACARNE olio su tela sabbiata, cm 100x73 firmato [..]
249

Franco Gentilin

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
250

Lucio Fontana (

Lucio Fontana (Rosario de Santa F
250

Lucio Fontana (

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
251

Sergio Dangelo

Sergio Dangelo (Milano 1932) SENZA TITOLO gouache, matita e penna su carta, cm 26,5x35 ciascuno tre firmati (4) [..]
251

Sergio Dangelo

Stima
€ 600,00 / 800,00
252

Lucio Fontana (

252

Lucio Fontana (

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
253

Alfredo Chighin

Alfredo Chighine (Milano 1914 - Pisa 1974) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x47 firmato [..]
253

Alfredo Chighin

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
254

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO pastello e olio su carta velluto applicato su tela, cm [..]
254

Antonio Corpora

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
255

Antonio Corpora

Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x81 firmato e datato eseguito nel [..]
255

Antonio Corpora

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
211 - 240  di 309 LOTTI